Digiqole Ad Digiqole Ad

अलोक स्कूल में हुआ अटल टिंकरिंग लैब का लोकार्पण

 अलोक स्कूल में हुआ अटल टिंकरिंग लैब का लोकार्पण

नीति आयोग केन्द्र सरकार के सहयोग एवं अटल इनोवेशन मिशन के निदेर्शानुसार आलोक सी. सै. विद्यालय फतहपुरा में अटल टिंकरिंग लेब की स्थापना की गई है । लेब की स्थापना आलोक संस्थान के  निदेशक डॉ प्रदीप कुमावत के मार्ग दर्शन में की गई है.

लैब के लोकार्पण कार्यक्रम में लक्ष्यराज सिंह मेवाड़ मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित थे, कार्यक्रम की अध्यक्ष्यता संस्थान के निदेशक डॉ प्रदीप कुमावत ने की व प्रशासक निश्चय कुमावत, एकेडेमिक काउन्सलर प्रतीक कुमावत, ध्रुव कुमावत, अशोक जोशी भी उपस्थित थे.

लक्ष्यराज सिंह ने समारोह के दौरान अपने उदभोदन में कहा कि भारत की संस्कृति विश्व में सबसे अग्रणी है, यह अटल टिंकरिंग लैब नीति आयोग केंद्र सरकार व आलोक स्कूल के साजा परिश्रम से बनाई गई है इसका लाभ सभी निजी व सरकारी स्कूल के विद्यार्थियों को मिलेगा यह हमारे लिए अत्यंत गौरवपूर्ण है जिसमें अधिक से अधिक संख्या में विद्यार्थी लाभान्वित होंगे.

इस अवसर पर अध्यक्षता करते हुए आलोक संस्थान के निदेशक डॉ प्रदीप कुमावत ने अतिथि स्वागत करते हुए कहा कि आलोक के इतिहास में 1968 के समय पहला वार्षिक समारोह महाराजा भगत सिंह जी पधारे आलोक हिरण मंगरी के लोकार्पण में महाराजा अरविंद सिंह जी आप फतेहपुर के इस कार्यक्रम के लोकार्पण में बताना संपूर्ण त्रिकोण बनने पर शुभकामनाएं दी। आलोक संस्थान सदैव देश हित में सरकार द्वारा उठाये गये मिशन में आगे बढकर देश निमार्ण एवं बालकों के सवार्गीण विकास में अपनी महत्ती भूमिका का निवर्हन करता है।

प्रशासक फतेहपुरा निश्चय कुमावत ने धन्यवाद देने के साथ-साथ इस लैब के महत्व को बताते हुए कहा कि अटल टिंकरिंग लेब केंद्र सरकार का एक मिशन  है जो प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के मिशन को दशार्ता है बहुत ही उच्चतम प्रमाणों एवं दूरदृष्टि को लेकर इसकी स्थापना की गई.

यह लेब छात्र-छात्राओं को नि:शुल्क रोबोटीक्स, आटिर्फिशल इन्टलीजेन्स आदि अनेकानेक कम्प्यूटर तकनीकों से ना केवल अवगत करायेगा बल्कि उसको प्रेक्टिकल रूप से लेब के उपकरणों के माध्यम से स्वंय करने की प्रेरणा भी देगा साथ ही उन्होंने पधारे अतिथियों का आभार व्यक्त कर आलोक की यात्रा में निरंतर सहयोग करते रहने का आग्रह किया।

Related post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *